ТАСС: Украина попросила США поставить комплексы ПРО THAAD

Киев обратился к Вашингтону с просьбой доставить несколько дивизионов американских противоракетных комплексов THAAD с последующим их размещением под Харьковом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

"Украина обратилась к США с просьбой о размещении на украинской территории под Харьковом нескольких дивизионов подвижных пусковых противоракетных комплексов THAAD, включающих также соответствующие радиолокационные средства", — рассказал собеседник агентства.

Аналитик Оленченко назвал два пути выхода из истерии западных СМИ на тему Украины

Аналитик Оленченко назвал два пути выхода из истерии западных СМИ на тему Украины

По словам источника, радиолокационная станция AN / TPY-2, входящая в состав комплекса THAAD, может следить за воздушно-космической обстановкой над существенной частью России и позволит Киеву и его союзникам в НАТО "смотреть" вглубь российской территории на расстоянии до одной тысячи километров.

Тем временем газета New York Times, а также агентство Reuters и другие СМИ назвали возможное число погибших при "вторжении" России на Украину. В своих подсчётах издания ссылаются на двух неназванных чиновников Соединённых Штатов, по словам которых Киев может пасть "в течение нескольких дней" в случае нападения РФ. Кроме того, по данным изданий, Россия якобы собрала у границы уже 70% сил, необходимых для вторжения, она якобы при этом уже "готова вторгнуться в любой момент".

Лента новостей

  • Депутаты новой волны вступились за уволенную после чтения стихов Хармса учительницу

    Сегодня в 16:21

  • "Роскосмос" презентовал робота для работы в открытом космосе и на других планетах

    Сегодня в 16:20

  • Мишустин поручил МИД и Минобороны подписать с Минском договор о помощи Сирии

    Сегодня в 16:15

Еще

Related posts