Учёные из Гарварда назвали привычку, которая может спасти от инсульта

Специалисты из Гарвардского университета выяснили, что приём ванны существенно сокращает риск развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает Express со ссылкой на журнал Heart.

В исследовании, которое прошло в Японии, приняли участие 30 тысяч человек. Выяснилось, что у тех, кто принимал ванну почти каждый день, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 28% ниже, а инсульта — на 26%. Такое сравнение даётся в сопоставлении с теми, кто делает это менее двух раз в неделю. Особенно полезно нахождение в тёплой воде, отметил доктор Адольф Хаттер.

Врач Драпкина назвала внезапное головокружение признаком немого инсульта

Врач Драпкина назвала внезапное головокружение признаком немого инсульта

"Более высокая температура в тёплой ванне провоцирует расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает кровяное давление", — сказал он.

Хаттер добавил, что благодаря давлению воды на тело увеличивается объём крови, прокачиваемой сердцем. Это, в свою очередь, повышает нагрузку на орган.

Ранее терапевт Анна Ефимова рассказала, что может изменить ежедневный контрастный душ. Важно не устраивать себе сразу ледяные обливания — этим можно только навредить здоровью.

Лента новостей

  • Фон дер Ляйен: ЕС ведёт переговоры по газу с США и другими поставщиками

    Сегодня в 15:07

  • Reuters: Встреча главы МИД ФРГ Бербок с Зеленским не состоится из-за "проблем с графиками"

    Сегодня в 15:02

  • Переполох во Внуково: Журналисты 40 минут ждали Макрона, который не выходил из самолёта по прилёте в Москву

    Сегодня в 14:51

Еще

Related posts