Цена российской нефти Urals впервые с 2014 года превысила 93 доллара за баррель

Стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе на торгах 3 февраля превысила 93 доллара за баррель. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные международного ценового агентства Argus, такой показатель достигнут впервые с октября 2014 года.

Отмечается, что Urals растёт вслед за нефтью марки Brent, стоимость которой впервые за семь лет превысила 91 доллар за баррель.

Новак: В марте Россия увеличит добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки

Новак: В марте Россия увеличит добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки

Urals начала преодолевать семилетние максимумы в середине января, когда в Средиземноморье (CIF Augusta) цена российской нефти поднялась выше $86 за баррель. 3 февраля её стоимость в этом регионе составила уже $93,19 за баррель. На северо-западе Европы (CIF Rotterdam) цена чёрного золота на закрытии торгов достигла $90,46 за баррель.

При этом Urals по-прежнему торгуется с дисконтом к североморскому датированному сорту, индекс которого рассчитывает Argus. Так, 3 февраля дисконт Urals в регионе Средиземноморья составил $0,4 за баррель, а на северо-западе Европы — $3,13 за баррель.

Почему санкции США против российского газа и нефти больше похожи на капкан для Европы

Почему санкции США против российского газа и нефти больше похожи на капкан для Европы

В бюджете России базовая цена Urals на 2022 год определена на уровне $44,2 за баррель. От того, выше или ниже действительная цена сырья, зависят действия Минфина — продаёт ли он или покупает валюту в соответствии с бюджетным правилом.

Ранее аналитики компании JP Morgan спрогнозировали последствия подорожания нефти до $150 за баррель. По их словам, это замедлит темпы роста ВВП в мире на 0,9% в первой половине 2022 года.

Лента новостей

  • ООН призвала к расследованию гибели мирных жителей при ликвидации главаря ИГИЛ в Сирии

    Сегодня в 01:22

  • Президент Бразилии Болсонару оценил сообщения о попытках США сорвать его визит в Москву

    Сегодня в 01:12

  • Главком ВСУ Залужный заявил, что у Киева нет планов по военной операции в Крыму и Донбассе

    Сегодня в 01:02

Еще

Related posts