Число погибших после гастроскопии в медцентре в Петербурге возросло до семи

Следствие считает, что в петербургском медцентре, где ранее после гастроскопии скончалось три пациента, долгое время использовали для диагностики опасный промышленный химический препарат. По данным ГСУ СКР, число погибших увеличилось до семи.

"По версии следствия, в указанном центре на протяжении длительного времени оказывались медицинские услуги населению с применением промышленного химического препарата, не включённого в государственный реестр лекарственных средств, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период с декабря 2021 года по январь 2022 года семь пациентов, проходивших обследование, скончались", — рассказали в СК.

В качестве подозреваемой также задержана заведующая отделом лучевой диагностики этого медцентра. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Установлен также поставщик опасного препарата, действиям руководства этой компании будет дана юридическая оценка. Следователи проводят допросы и изымают документы.

Лайф напоминает, что трое пациентов умерли после рентген-обследования с помощью сульфата бария в Консультативно-диагностическом центре № 1 в Санкт-Петербурге. Главного врача клиники арестовали 28 января.

Лента новостей

  • Губерниев рассказал, что организаторы Олимпиады в Пекине потеряли его тест на ковид

    Сегодня в 09:19

  • Глава Еврокомиссии заявила, что санкции против России коснутся сферы высоких технологий

    Сегодня в 09:10

  • Китаевед Виногродский счёл знаковой встречу Путина с Си Цзиньпином и предрёк резкую реакцию США

    Сегодня в 09:06

Еще

Related posts