"Нехороший коктейль": Вирусолог Аграновский объяснил опасность соседства "омикрона" и "дельты" в России

В России присутствует не только штамм "омикрон", но и другие варианты коронавируса. Чем опасно наличие в стране разных мутаций ковида, объяснил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

"У нас не только "омикрон", но и другие штаммы. У нас сейчас в популяции меньше 50% [случаев ковида вызвано штаммом] "дельта", но его всё ещё много. Поэтому случаи тяжёлого течения CoViD-19 ещё будут. Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса", подчеркнул Аграновский в интервью радио Sputnik.

Профессор Баранова объяснила, почему дети являются "лёгкой добычей" для "омикрона"

Профессор Баранова объяснила, почему дети являются "лёгкой добычей" для "омикрона"

По его словам, с одной стороны, "омикрон" начинает заражать детей, а с другой — есть "дельта", которая опасна для взрослых. К тому же оба штамма могут вызывать постковидный синдром.

Вирусолог добавил, что наличие "коктейля" из разных штаммов ковида в одной стране наряду с высоким уровнем заболеваемости может привести к появлению нового штамма. "Омикрон", "дельта" и другие варианты в одном месте — это "нехороший коктейль", считает специалист.

Попова ответила на вопрос, защищает ли иммунитет после "омикрона" от "дельты"

Попова ответила на вопрос, защищает ли иммунитет после "омикрона" от "дельты"

"Из них может что-то новое получиться. Вероятность этого события тем выше, чем больше будет болеющих людей в нашей популяции. Но появление нового варианта даже при большом количестве болеющих — это необязательно, просто есть такая вероятность. Тем более не факт, что возможно эволюционное возникновение варианта вируса, который объединит и высокую летальность, и высокую заразность", — добавил Аграновский и подчеркнул, что наиболее эффективным способом защититься от любого штамма коронавируса является вакцинация и ревакцинация.

Ранее вирусолог Максим Скулачёв заявил, что переболевшие "дельтой" могут подхватить "омикрон" уже через месяц. По словам эксперта, чем больше антител в организме, тем меньше риски вновь заболеть ковидом. Если титр ниже 1000–2000 BAU, то это уже не защищает от нового штамма.

Коронавирус: Главное

  • Врач Свифт оценила сроки заражения "омикроном" для переболевших другими штаммами ковида

    Сегодня в 02:26

  • В ВОЗ заявили о шансе Европы взять распространение коронавируса под контроль

    Сегодня в 01:07

  • Производитель "Эсперавира" заявил, что новый препарат опережает мутацию ковида

    Вчера в 22:15

Еще

Related posts