Эндокринолог Суслова объяснила, кому опасно ездить зимой в тёплые страны

Людям с гиперфункцией щитовидной железы противопоказано ездить на море, иначе у них может обостриться тиреотоксикоз. Об этом сообщила врач-эндокринолог высшей категории больницы "РЖД-Медицина" в Саратове Татьяна Суслова в беседе с "Вечерней Москвой".

Эндокринолог отметила, что у большинства людей имеются проблемы со щитовидной железой, которая помогает организму приспосабливаться к смене климата, выполняя функцию защитника и калибровщика внутренних температурных условий. Однако резко сделать это щитовидка не может.

Израиль упростил правила въезда для привитых "Спутником V" россиян

Израиль упростил правила въезда для привитых "Спутником V" россиян

"Для перехода с "зимнего" режима на "летний" и наоборот органу нужно несколько месяцев. За это время щитовидной железе нужно успеть развить или сузить систему кровеносных сосудов, увеличить или уменьшить поток гормонов к каждой клетке тела, — пояснила врач.

Поэтому из-за перелёта из сильных морозов в плюс 30 градусов щитовидная железа оказывается в стрессовой ситуации. Ей приходится успевать за несколько часов сделать то, на что уходит несколько месяцев. За неделю щитовидка сможет адаптироваться и снова нормально работать, но в это время туристам придётся уже возвращаться домой, обратно в холод. И тогда "стресс повторится вновь", отметила Суслова. Она порекомендовала перед планированием поездки проконсультироваться со специалистом и убедиться, что такой отдых не будет вреден.

Ранее стало известно, что на Бали начнут принимать россиян, привитых "Спутником V". При этом карантин туристам проходить всё-таки придётся, но зато он будет короче. Теперь изоляция сокращена с семи до пяти дней.

Лента новостей

  • Вирусолог Альтштейн спрогнозировал скорый пик заболеваемости "омикроном" в России

    Сегодня в 09:42

  • Трамп заявил, что США "катятся к чертям" при президенте Байдене

    Сегодня в 09:33

  • Британский военный корабль сопровождает два российских судна, следующих через Ла-Манш

    Сегодня в 09:30

Еще

Related posts