Эксперт Дворецкая оценила, сколько россиян будут платить налог с вкладов от 700 тысяч

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алла Дворецкая прокомментировала Лайфу сообщения СМИ о том, что налог на вклады свыше одного миллиона затронет россиян и с меньшими сбережениями. По её словам, это действительно так, однако таких вкладов в стране не так много.

"Налог действительно коснётся. Не самих вкладов, а лишь дохода, который касается вкладов суммой свыше миллиона рублей. Существует необлагаемый минимум вкладов, это будет касаться всех вкладов во всех банках — у кого такие вклады есть. Но поскольку доля таких граждан невысока, то сказать, что это будет серьёзным событием, массовым, нельзя. У 40% населения вообще вкладов нет, а если и есть, то небольшие. Это будет касаться только небольшой части людей", — считает эксперт.

ФНС разъяснила, какие налоги на недвижимость нужно платить с 2022 года

ФНС разъяснила, какие налоги на недвижимость нужно платить с 2022 года

Напомним, ранее РБК написал, что налог на вклады свыше одного миллиона затронет россиян с меньшими сбережениями. Это произойдёт, если начисленные проценты составляют более 42,5 тысячи. Такая ситуация стала возможной из-за удвоения за год ключевой ставки ЦБ и параллельного роста банковских ставок.

Лента новостей

  • На Алтае родители "ради воспитания" выставили шестилетнего сына на мороз голым

    Сегодня в 07:24

  • "Был весь в слезах": Муж женщины, утонувшей на Крещение в проруби в Ленобласти, разбит горем

    Сегодня в 07:21

  • По факту смерти заключённого в калужской колонии возбуждено дело

    Сегодня в 07:12

Еще

Related posts