Учёные Бристольского университета доказали, что у курящих мальчиков будут толстые внучки

Внучки и правнучки мужчин, которые начали курить в детском возрасте, до полового созревания, имеют более высокий риск столкнуться с лишним весом из-за избытка жира в организме. К такому выводу пришли специалисты Бристольского университета (Англия). Результаты исследования опубликованы в статье в журнале Scientific Reports.

Отмечается, что более ранние наблюдения помогли установить, что в организме у сыновей мужчин, которые начали курить до полового созревания, находится больше жира, при этом вес дочерей никак не зависит от вредной привычки родителя. Однако теперь стало ясно, что курение в раннем возрасте влияет на здоровье более дальних потомков. Учёные проанализировали данные более 14 тысяч человек, в том числе сведения об их дедах и прадедах. Оказалось, что у женщин, чьи предки по мужской линии начали курить до 13 лет, в организме наблюдался больший процент жира. А дальние потомки-мужчины не имели последствий от такой привычки.

Опасная игра: Психологи назвали 7 повседневных привычек, которые отбирают жизненные силы

Опасная игра: Психологи назвали 7 повседневных привычек, которые отбирают жизненные силы

"Это исследование даёт нам два важных результата. Во-первых, воздействие определённых веществ на мальчика до полового созревания может оказывать влияние на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин появления избыточного веса у детей может быть связана не столько с их нынешним питанием и физическими нагрузками, сколько с образом жизни их предков или сохранением сопутствующих факторов на протяжении многих лет", — цитирует авторов исследования "Газета.ru".

Если результаты подтвердятся в дальнейших исследованиях, специалистам удастся узнать больше факторов, которые влияют на развитие человека сквозь поколения.

Доктор Мясников назвал главный способ уберечься от диабета

Доктор Мясников назвал главный способ уберечься от диабета

Ранее японские учёные подсчитали, насколько чаще курильщики тяжело болеют ковидом. Медики напоминают, что курение поражает сердце и лёгкие, а также приводит к возникновению хронических заболеваний.

Лента новостей

  • Лукашенко призвал Запад не угрожать Союзному государству, которое невозможно победить

    Сегодня в 13:09

  • "Не вижу ничего зазорного": Дочь сдала Лидию Федосееву-Шукшину в дом престарелых, где жил Куравлёв

    Сегодня в 13:04

  • Владимир Урин останется на посту гендиректора Большого театра ещё на пять лет

    Сегодня в 12:59

Еще

Related posts