В Нью-Йорке убрали "угнетающий темнокожих" памятник Рузвельту

Памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту, который более 80 лет располагался перед входом в Американский музей естественной истории, демонтировали по решению властей Нью-Йорка. Музей заявил, что гордится своей давней связью с семьёй этого американского лидера, добавив комментарий и о своих беспокойствах насчёт некорректности бронзовой статуи в современном понимании.

"В то же время сама статуя передаёт расовую иерархию, которая музей и представителей общественности давно беспокоит", — цитирует сообщение музея Reuters.

Работы по демонтажу были начаты во вторник и завершены в четверг. Они обошлись примерно в $2 млн (около 148 млн рублей). Памятник пробудет некоторое время на консервации, а затем его разместят в президентской библиотеке Рузвельта, которую в 2026 году планируется открыть в Медоре (штат Северная Дакота).

В Чикаго два десятка полицейских пострадали в попытке защитить памятник Колумбу — видео

В Чикаго два десятка полицейских пострадали в попытке защитить памятник Колумбу — видео

Статуя подверглась резкой критике в США на фоне движения Black Lives Matter, возникшего после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе от рук полицейского. Президент на монументе показан едущим на коне, а индеец и афроамериканец — идущими пешком, в чём увидели признаки расовой иерархии.

Лайф рассказывал, что протесты, начавшиеся в США после гибели Флойда, переросли в настоящую войну с памятниками истории, в которой последние регулярно ломались и осквернялись. В некоторых городах власти решали демонтировать скульптуры, прежде чем их снесут демонстранты.

Лента новостей

  • Депутат Рады Кива описал возможную реакцию Зеленского в случае войны с Россией

    Сегодня в 04:03

  • Россияне рассказали, под какие треки просыпаются на работу после праздников

    Сегодня в 04:00

  • В Екатеринбурге забрали собаку и кошек у живущей в машине женщины

    Сегодня в 03:53

Еще

Related posts