Вирусолог Викулов назвал возраст, когда дети наиболее восприимчивы к болезням

После завершения грудного вскармливания дети наиболее подвержены любым болезням. Об этом заявил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

"Это известный факт, что дети после завершения грудного вскармливания становятся более уязвимыми в отношении любых вирусных и респираторных инфекций", сказал Георгий Викулов в беседе с радио КП.

Он добавил, что в этом возрасте дети наиболее подвержены и коронавирусу. Новые штаммы "дельта" и "омикрон" вовлекают в пандемию подрастающее поколение всё шире.

Георгий Викулов пояснил, что в возрасте от года до двух лет дети находятся в периоде становления иммунной системы и нередко испытывают дефицит витамина D и железа, а именно они помогают организму бороться с вирусами.

"Малыши идут в дошкольные учреждения, где начинают обмениваться микробиотой. Все эти условия делают детей уязвимыми к заболеваниям. Инфекции и вирусы дошколята несут домой, создавая угрозу не только для себя, но и для членов семьи", заключил Георгий Викулов.

Индийский врач Арья объяснил большую опасность "омикрона" для детей

Индийский врач Арья объяснил большую опасность "омикрона" для детей

Как рассказывал Лайф ранее, иммунолог Крючков считает, что от "омикрона" чаще будут умирать пожилые и дети до трёх лет. А вот подростки, по его словам, более устойчивы к вирусу, поскольку у них иммунная система находится в активной фазе.

Лента новостей

  • "Мне плохо, я задыхаюсь": Туристка из Самары заявила, что торговец в Египте её отравил

    Сегодня в 20:33

  • Генсек ОДКБ Зась заявил, что миротворческая операция в Казахстане была легитимной

    Сегодня в 20:27

  • Песков высказался об идее Эрдогана организовать встречу Путина и Зеленского

    Сегодня в 20:23

Еще

Related posts