Премьер Венгрии приедет в Россию обсудить поставку вакцин и газа

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 1 февраля посетит Россию. В ходе этого визита речь пойдёт в том числе о производстве российской вакцины от коронавируса, а также о поставках газа. Об этом сообщил глава МИД республики Петер Сийярто.

"Дата встречи — 1 февраля", — приводит ТАСС слова Сийярто.

По его словам, Венгрия очень довольна сотрудничеством с Россией в энергетике, на предстоящей встрече пойдёт речь о расширении существующего контракта по газу. Дипломат отметил, что Европе нужны долгосрочные контракты с поставщиками топлива. Также Будапешт хочет как можно быстрее договориться с Россией о производстве вакцины "Спутник V" на территории республики и рассчитывает, что на новый уровень выйдет проект по строительству атомной электростанции.

Путин назвал Венгрию одним из главных европейских партнёров в энергетике

Путин назвал Венгрию одним из главных европейских партнёров в энергетике

Как сообщал Лайф, 27 сентября 2021 года Венгрия и "Газпром" заключили новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход территории Украины. Соглашение действует 15 лет — до конца 2036 года, — но его условия могут быть скорректированы через десять лет. Украина обиделась на это. Киев принял решение перенести заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии на более поздний срок. Затем глава МИД Украины пригрозил, что Киев намерен отвечать на соглашение Венгрии с "Газпромом" соответствующе.

Лента новостей

  • Аккумулятор, щётки, коврики: Автоэксперт Кадаков дал три совета по уходу за автомобилем зимой

    Сегодня в 04:23

  • Эксперт Лопатин назвал сумму дохода, необходимую в Москве для ипотеки на однушку

    Сегодня в 04:11

  • В Германии побит рекорд по количеству заболевших ковидом за сутки

    Сегодня в 04:02

Еще

Related posts