Собянин назвал "омикрон" доминирующим штаммом коронавируса в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в структуре заболеваемости коронавирусом в столице доминирует новый штамм "омикрон" по соотношению со старой "дельтой".

"Мир столкнулся с новым вызовом — новым штаммом CoViD-19 "омикрон". Во многих странах мы наблюдаем стремительные всплески заболеваемости. К сожалению, и в Москве сегодня "омикрон" уже доминирует в структуре заболеваемости, практически полностью вытеснив "дельту", — написал Собянин в своём блоге.

Мэр столицы отметил, что "омикрон" намного заразнее, но протекает в более лёгкой форме. По его словам, число госпитализаций остаётся сравнительно небольшим. В то же время нагрузка амбулаторного звена значительно растёт. Если, например, летом и осенью 2021 года при 5000 положительных тестов в Москве госпитализировали примерно полторы тысячи человек в день, то сейчас речь идёт о 750–800 пациентах, подчеркнул градоначальник.

Собянин предупредил москвичей о сложных предстоящих неделях из-за "омикрона"

Собянин предупредил москвичей о сложных предстоящих неделях из-за "омикрона"

Напомним, что в России за минувшие сутки выявили 31 252 новых случая заражения коронавирусом. Лидирующим регионом по числу новых случаев стала Москва, где вирус подтвердился у 8342 человек. Собянин предупредил, что столице предстоят несколько сложных недель из-за штамма "омикрон".

Последние новости об "омикроне" в России читайте в Лайфе.

Коронавирус: Главное

  • Вирусолог Альштейн назвал причину сокращения карантина по ковиду до семи дней

    Сегодня в 13:18

  • Хомяк заразил "дельтой" сотрудницу зоомагазина в Гонконге

    Сегодня в 13:09

  • Bloomberg: В ЮАР сотрудники зоопарка заразили ковидом львов и пум

    Сегодня в 12:42

Еще

Related posts