Биолог Тоневицкий спрогнозировал до 90 тысяч заражений "омикроном" в России каждый день

Количество заболевших коронавирусом в России может вырасти до 80–90 тысяч в сутки в начале февраля, если волна штамма "омикрон" в РФ будет распространяться такими же темпами, как в других странах. Такое мнение высказал советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР), кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий.

"Если волна в России будет распространяться такими же темпами, как и в других странах, мы увидим в первых числах февраля от 80 до 90 тысяч новых случаев заболевания ежедневно. При таком развитии волны можно ожидать, что к весне "омикроном" в России переболеет от 1,5 до 2 миллионов человек", отметил эксперт в беседе с РИА "Новости".

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

По словам Тоневицкого, течение волны будет в первую очередь зависеть от ответственности самих людей. Так, только ношение масок при контактах в повседневной жизни может снизить объёмы заболеваемости в этот период на 30% — до 60–65 тысяч случаев в день. Биолог добавил, что количество заболевших омикрон-штаммом растёт сейчас во всём мире ежедневно, наблюдается экспоненциальный рост. Специалист предположил, что мутации, которые накопил в ходе своей эволюции этот штамм, позволяют ему легче "прятаться" от иммунной системы и быстрее воспроизводить свои копии, оказавшись в клетках человека.

"Важно понимать, что обеспечить снижение рисков заражения и последующей госпитализации возможно только при вакцинации. Например, в США подавляющее большинство коек с ИВЛ занято именно не вакцинированными людьми, которые заразились омикрон-штаммом", — подчеркнул Тоневицкий.

Гинцбург заявил о создании в центре Гамалеи теста на нейтрализующие антитела к "омикрону"

Гинцбург заявил о создании в центре Гамалеи теста на нейтрализующие антитела к "омикрону"

Ранее эпидемиолог Александр Горелов назвал сроки распространения "омикрона" до регионов России. По словам специалиста, новый штамм ковида уже постепенно вытесняет "дельту" в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Напомним, за сутки в России выявили 30 726 новых случаев коронавируса, это максимальное значение с 10 декабря. Нынешний подъём заболеваемости эксперты связывают с новым штаммом ковида "омикрон", который нашли в ЮАР и Ботсване в ноябре минувшего года. Первые случаи заражения этой разновидностью выявили в России 14 декабря. В Институте показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME) пришли к выводу, что пик заболеваемости "омикроном" в России придётся на 22 января.

Лента новостей

  • Спикер Заксобрания Петербурга Бельский подвёл итоги первых ста дней своей работы

    Сегодня в 01:26

  • Минимум 23 человека погибли при бомбардировке арабской коалицией столицы Йемена Саны

    Сегодня в 01:19

  • Секретарь СНБО Данилов захотел гораздо больше оружия для Украины

    Сегодня в 01:04

Еще

Related posts