Собянин рассказал, как действовать, если появились симптомы коронавируса или ОРВИ

В поликлиниках Москвы принимаются все необходимые меры для того, чтобы максимально исключить пересечение здоровых пациентов и пациентов с симптомами ОРВИ и CoViD-19. Об этом на своём персональном сайте во вторник рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

"Если у вас появились эти симптомы и вам необходима медицинская помощь, лучше всего без записи прийти в поликлинику и дождаться приёма дежурного врача. Вас примут в день обращения, проведут все необходимые процедуры и назначат лечение", — отметил он.

Собянин напомнил, что на предыдущей неделе число выявленных случаев заболевания выросло в два раза, но при этом число госпитализаций остаётся сравнительно небольшим. Если летом – осенью 2021 года при показателе около 5 тысяч положительных тестов в Москве госпитализировали примерно 1,5 тысячи человек, то сейчас — 750–800 человек в день.

"На случай, если ситуация изменится к худшему, мы сохраняем "горячий резерв" свободных коронавирусных коек. С учётом быстрого и большого распространения "омикрона" уже очевидно, что резко вырастет нагрузка на амбулаторное звено. Чтобы поликлиники могли справиться с возросшей нагрузкой, мы значительно увеличили количество дежурных врачей. Они работают ежедневно, без выходных", — написал градоначальник.

Песков опроверг вероятность введения локдауна из-за "омикрона" по всей России

Песков опроверг вероятность введения локдауна из-за "омикрона" по всей России

Напомним, что в России за минувшие сутки выявили 31 252 новых случая заражения коронавирусом. Лидирующим регионом по числу новых случаев стала Москва, где вирус подтвердился у 8342 человек.

Ранее в ходе заседания с членами правительства 12 января президент России Владимир Путин предупредил, что у страны есть всего пара недель на подготовку к новой волне ковида. При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что рост случаев коронавируса в РФ может достигнуть 100 тысяч в день.

Последние новости об "омикроне" в России читайте в Лайфе.

Лента новостей

  • Кузнецова назвала важным шагом принятие Госдумой закона о пожизненном сроке для педофилов

    Сегодня в 12:06

  • На фоне роста заболеваемости ковидом больничные в России будут оформлять заочно

    Сегодня в 11:45

  • Голикова: В России уже 1682 случая заражения "омикроном"

    Сегодня в 11:33

Еще

Related posts