Песков рассказал об обещании США никогда не расширять НАТО на восток

США обещали России в начале 1990-х годов не расширять НАТО на восток, хотя юридически обязывающего документа не было. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телекомпании CNN.

"Всё это началось с началом 90-х, когда произошло объединение Германии и когда на тот момент СССР и бывший тогда советским лидером [Михаил] Горбачёв согласились с этим. Было обещание с американской стороны, которое, к сожалению, не было зафиксировано в юридически обязывающем документе. Однако была гарантия, что НАТО никогда не будет расширять свою военную инфраструктуру или политическую инфраструктуру на восток", — отметил он.

Представитель Кремля с сожалением отметил, что с тех пор стало происходить противоположное и военная инфраструктура альянса начала всё больше приближаться к границе России.

Песков: НАТО — это не голубь мира, а орудие конфронтации

Песков: НАТО — это не голубь мира, а орудие конфронтации

Лайф напоминает, что 10 января в Женеве прошли консультации Москвы и Вашингтона, а 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО. Стороны обсуждали гарантии безопасности, предложенные ранее Москвой. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО.

Лента новостей

  • Прокуратура Алма-Аты сообщила о 249 задержанных после беспорядков

    Сегодня в 15:28

  • В Алма-Ате в результате беспорядков погибло 160 человек

    Сегодня в 15:25

  • Доктор Мясников посоветовал пить 3–5 чашек кофе в день для защиты от рака

    Сегодня в 15:19

Еще

Related posts