Украинский генерал Маломуж обвинил Запад в символической поддержке Киева

Помощь стран Североатлантического альянса Украине является скорее символической: поставляемое оружие существенно не повышает боеспособность страны. Более продуктивно было бы дать Киеву технологии и деньги для подготовки и реализации разных видов вооружения по украинским проектам, считает экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж.

Страна нуждается в системах наведения, управления огнём и радиотехникой. Именно этим западные страны могли бы помочь Украине, уверен генерал. Коме того, по мнению Маломужа, иностранные партнёры могут финансово помочь его стране достичь уровня развития российского и европейского ВПК, чтобы вся украинская армия была обеспечена качественным и дорогостоящим вооружением.

"Мы имеем собственную разработку, имеем современные вооружения, современные средства наведения и контроля, и это обеспечит выпуск их десятков тысяч. Не десятки или сотня, которая прибыла на Украину, которая имеет значение, но не решающее, — это больше символический жест поддержки", рассказал генерал каналу Politeka.

Шольц объяснил решение передать Украине только каски

Шольц объяснил решение передать Украине только каски

По его словам, поставка вооружения на Украину от иностранных коллег — это затратно с финансовой точки зрения и сложно с технической. Страна не сможет обслуживать британское, американское и польское оружие, и к тому же ей придётся обучать своих солдат им пользоваться.

Напомним, что на фоне обострившейся ситуации вокруг Украины западные страны предоставили Киеву поддержку в виде вооружения. Так, например, США направили в страну 90 тонн летального оружия и боеприпасов, а Великобритания предоставила несколько тысяч противотанковых ракет. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о получении Украиной более тысячи тонн вооружения от Запада. При этом он отметил, что Незалежная планирует продолжить переговоры по поставкам оружия и укреплению армии с иностранными партнёрами, в частности Францией и Германией.

Лента новостей

  • Блинкен заявил о возможности прогресса в вопросе предоставления особого статуса Донбассу

    Сегодня в 18:34

  • В Швеции решили отменить запрет на въезд в страну из-за ковида

    Сегодня в 18:30

  • Переговоры Путина и Макрона в Кремле идут почти 3 часа

    Сегодня в 18:27

Еще

Related posts