Пенсионеры при сдаче квартиры в аренду могут лишиться некоторых льгот

Пенсионеры, которые сдают в аренду жильё и получают с этого доход, могут потерять некоторые льготы. Об этом сообщает "Российская газета".

Как сообщил управляющий директор сети офисов недвижимости "Миэль" Мария Жукова в беседе с изданием, сдающие в аренду квартиры должны в начале года отчитываться за предыдущий и платить налог по ставке 13%. Причём её можно снизить, но тогда у пенсионеров не будет никаких налоговых льгот, пояснила эксперт. А специалист по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова отметила, что при самозанятости можно оплатить налог по ставке 4%, если квартира сдаётся физлицам.

"Пенсионер, как и любой другой гражданин, может минимизировать налог, став самозанятым. В этом случае налог снижается до 4%. При этом пенсионер не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии. Однако и никаких налоговых льгот для пенсионеров в этом плане не существует", — рассказала она.

По словам эксперта, в том случае, если пенсионер сдаёт квартиру нелегальным способом, то он несёт ответственность по закону, как и другие собственники. Анисимова напомнила, что пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года. Речь идёт о лицах, работающих по трудовому договору, оказывающих платные услуги по договорам гражданско-правового характера, индивидуальных предпринимателях. По словам эксперта, такие виды деятельности подлежат обязательному пенсионному страхованию. Неработающие же пенсионеры имеют право на индексации положенных выплат.

Аналитики ЦИАН рассказали, каким арендаторам сложнее всего снять квартиру в Москве

Аналитики ЦИАН рассказали, каким арендаторам сложнее всего снять квартиру в Москве

"Деятельность по сдаче квартиры в аренду не подлежит обязательному пенсионному страхованию по ст. 420 Налогового кодекса РФ, не является прямым основанием для признания пенсионера работающим, а следовательно, не лишает его автоматически права на получение льгот неработающего пенсионера", — объяснила Анисимова.

При этом, добавила она, увеличивается его ежемесячный доход, в соответствии с уровнем которого пенсионерам могут полагаться социальные субсидии. К тому же не исключено, что от этого уровня будет зависеть начисление субсидии на оплату коммунальных услуг и других региональных выплат.

Если пенсионера зарегистрировать как индивидуального предпринимателя, то он будет считаться работающим. Причём он может оплатить налог по ставке 6%, если будет применять упрощённую систему налогообложения, подавая декларацию раз в год.

При самозанятости можно оплатить налог по ставке 4%, если квартира сдаётся физлицам, а 6%, если компании или ИП. В этом случае декларацию подавать не нужно.

Анисимова подчеркнула, что самозанятый пенсионер может не платить пенсионные страховые взносы — тогда он не будет считаться трудоустроенным. Регистрация пенсионера в качестве самозанятого и уплата налога на профессиональный доход не влияет на получение пенсионных льгот, компенсаций, индексацию пенсий, право на них сохраняется, указала эксперт. Однако если пенсионер в этом режиме оплачивает по собственному желанию страховые взносы, то он становится работающим. Причём самозанятые не имеют возможности сдавать в аренду нежилые помещения.

Ранее юрист Светлана Краснова объяснила, почему нельзя следить за качеством уборки в сданной квартире. Хотя существуют общие правила проживания в ЖСК и ТСЖ, пренебрежение которыми означает нарушение договорных обязательств нанимателем. В результате документ с собственником может быть расторгнут.

Лента новостей

  • Заразившийся "омикроном" Эрдоган рассказал, как протекает болезнь

    Сегодня в 10:47

  • Variety: Режиссёр Дэвид Линч сыграет в новом фильме Стивена Спилберга

    Сегодня в 10:44

  • "Роскосмос" перенёс коррекцию орбиты МКС на 8 февраля

    Сегодня в 10:42

Еще

Related posts