Врач-невролог Кокотов предупредил об опасностях сна на раскладушке и надувном матрасе

Далеко не каждая кровать или матрас подходят для здорового сна. Врач-невролог, мануальный терапевт Павел Кокотов объяснил россиянам, какие спальные места не следует использовать на постоянной основе.

Специалист отметил, что пружинные матрасы устроены таким образом, чтобы человек во время отдыха находился в оптимальном для его тела положении. То есть в области бедёр несколько сильнее, в области поясницы — поменьше. Благодаря естественным изгибам мышцы находятся в расслабленном состоянии.

Невролог Дорофеева перечислила симптомы синдрома хронической усталости

Невролог Дорофеева перечислила симптомы синдрома хронической усталости

"При использовании раскладушки или надувного матраса в качестве постоянного спального места мы не получаем нужного ортопедического эффекта... На надувном матрасе и стандартной раскладушке мы получаем эффект гамака, когда ноги вверху, голова вверху, а поясница и туловище оказываются внизу", — отметил Кокотов в интервью радио Sputnik.

При этом, если во время сна тело находится в неправильном положении, могут возникать мышечные спазмы, а в долгосрочной перспективе и заболевания позвоночника.

Невролог объяснил, как перехитрить смертельные болезни, которые часто приходят во сне

Невролог объяснил, как перехитрить смертельные болезни, которые часто приходят во сне

Кокотов добавил, что на раскладушке или надувном матрасе позвоночник постоянно старается стабилизироваться, что приводит к перенапряжению мышц и спазму. В итоге на утро появляется боль в шее и пояснице, а в будущем могут развиться определённые заболевания позвоночника. К тому же при нарушениях сна могут возникать тревожные расстройства, гормональные нарушения и другие неприятные моменты.

Ранее диетолог Ирина Рыль назвала идеальный напиток перед сном. Его можно пить в любых количествах, он имеет успокаивающий и снотворный эффект.

Лента новостей

  • Кандидат в президенты Франции Ле Пен предложила вместо ЕС создать Европейский альянс наций

    Сегодня в 05:19

  • Антонов: Вашингтон угрожал российским дипломатам арестами, если они вовремя не покинут США

    Сегодня в 05:12

  • Тело пока на найдено: Водолазы обнаружили квадроцикл пропавшего в Подмосковье экс замминистра юстиции Ялунина

    Сегодня в 04:42

Еще

Related posts