В Роспотребнадзоре сравнили распространение "омикрона" с сезонным подъёмом ОРВИ

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил о схожести эпидемического процесса при омикрон-штамме коронавируса с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

"Результаты наших наблюдений и проведённого исследования свидетельствуют об изменившемся характере эпидемического процесса в связи с вариантом "омикрон", стремительном росте числа заболевших, умеренной тяжести течения болезни и высокой распространённости возбудителя в популяции среди здоровых лиц", — объяснил Горелов в беседе с РИА "Новости".

При этом он отметил, что данные особенности также наблюдаются при сезонном подъёме заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Это, по мнению эксперта, позволяет отказаться от карантина для контактных лиц и сконцентрироваться на лечении пациентов с ковидом.

У умерших от ковида нашли в мозгу пугающие дефекты, как при болезни Альцгеймера

У умерших от ковида нашли в мозгу пугающие дефекты, как при болезни Альцгеймера

Ранее в России отменили повторный тест для ковид-больных, лечащихся дольше недели. Тем же документом глава Роспотребнадзора отменила семидневный карантин для тех, кто контактировал с заражёнными коронавирусом. А ношение перчаток было исключено из списка противоэпидемических правил в отношении коронавирусной инфекции.

Коронавирус: Главное

  • Минздрав Турции сообщил о состоянии заразившегося "омикроном" Эрдогана

    Сегодня в 15:58

  • Роспотребнадзор: На удалёнку будут уходить классы при отсутствии 20% детей

    Сегодня в 15:55

  • Эпидемиолог Чуланов разъяснил новый порядок оформления больничного при ковиде и ОРВИ

    Сегодня в 14:22

Еще

Related posts