Столтенберг назвал "историей большого успеха" расширение НАТО на восток

Членство в НАТО даёт странам возможность пойти по пути "свободы и демократии", а расширение альянса на восток — это успех. С этим заявлением выступил генсек организации Йенс Столтенберг.

"Расширение НАТО за последние десятилетия стало историей большого успеха. Страны Центральной и Восточной Европы присоединились к альянсу, число членов почти удвоилось с конца холодной войны. Это помогло распространить свободу и демократию по Европе", сказал Столтенберг американскому телеканалу MSNBC, когда его попросили прокомментировать совместное заявление России и Китая.

Он подчеркнул, что нужно уважать суверенное право каждой нации выбирать собственный путь и, если государство желает стать членом альянса, — это его свободный выбор.

Политолог Оленченко: США смещают акцент с темы о расширении НАТО на ситуацию вокруг Киева

Политолог Оленченко: США смещают акцент с темы о расширении НАТО на ситуацию вокруг Киева

Напомним, президент РФ Владимир Путин с китайским коллегой Си Цзиньпином по итогам встречи в Пекине заявили, что выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают военный блок отказаться от идеологизированных подходов времён холодной войны. Стороны также уверены, что Североатлантическому альянсу следует уважать суверенитет, безопасность и интересы других государств и справедливо относиться к их мирному развитию.

Лента новостей

  • Младший из педофилов-любовников, убивших девочку в Костроме, снова изменил версию

    Сегодня в 18:37

  • Трамп обвинил команду Байдена в разрушении США за один год

    Сегодня в 18:24

  • Старейший артист петербургского ТЮЗа Владимир Тодоров умер в возрасте 84 лет

    Сегодня в 18:19

Еще

Related posts