Reuters: В Германию прибыла группа военных США для усиления союзников по НАТО

В Германию прибыли первые группы американских военных, направленные на усиление стран НАТО в Восточной Европе из-за якобы существующей угрозы "вторжения" России на Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя Европейского командования ВС США.

"Солдаты из 18-го воздушно-десантного корпуса прибыли сегодня в Висбаден", — говорится в сообщении.

Глава МИД Польши не исключил дальнейшую переброску войск США в Восточную Европу

Глава МИД Польши не исключил дальнейшую переброску войск США в Восточную Европу

Планируется, что военнослужащие развернут на территории ФРГ командный пункт для поддержки 1700 американских десантников, которые в ближайшие дни прибудут в Польшу. Уточняется, что это первые из 2000 солдат, которые отправятся в Европу в рамках решения Пентагона о переброске дополнительных войск из США для поддержки союзников по НАТО.

Напомним, ранее официальный представитель Пентагона Джон Кёрби анонсировал дополнительную переброску около двух тысяч военных в Европу. Он уточнил, что речь идёт о военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии и 18-го воздушно-десантного корпуса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение США о переброске военных в Европу ведёт к усилению напряжённости. Представитель Кремля напомнил, что Москва постоянно призывает Вашингтон прекратить нагнетать ситуацию, но, к сожалению, это до сих пор происходит.

Чижов: Переброска войск США в Европу толкает Киев к силовому решению вопроса Донбасса

Чижов: Переброска войск США в Европу толкает Киев к силовому решению вопроса Донбасса

В последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Тем не менее риторика Запада не меняется. 24 января НАТО объявило, что усиливает присутствие в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины.

Лента новостей

  • Meta введёт функцию "личных границ" после жалобы на приставания к аватару в метавселенной

    Сегодня в 22:28

  • Госдеп заявил о дальнейшем сближении России с Китаем после встречи Путина и Си Цзиньпина

    Сегодня в 22:11

  • Замгенсека НАТО Джоанэ заявил, что Украина не вступит в альянс в ближайшее время

    Сегодня в 21:56

Еще

Related posts