Гериатр Рунихина перечислила симптомы ОРВИ у пожилых, которые должны насторожить

Сонливость, спутанность сознания, отсутствие аппетита и резкая слабость у человека старше 70 лет, заразившегося ОРВИ, — это серьёзный повод обратиться за медицинской помощью, предупредила врач-гериатр столичного Депздрава Надежда Рунихина.

По её словам, многие пожилые люди имеют такие заболевания, как сахарный диабет, артериальная гипертония, ожирение, хронические заболевания дыхательных путей, при которых ковид даже в лёгкой форме может доставить немало проблем. Поэтому важно наблюдать за состоянием пациента, отслеживать температуру тела, оксигенацию и пульс, обращать внимание на одышку и другие симптомы, такие как боль в груди, нестабильное артериальное давление или уровень сахара, отметила Рунихина.

"Но если у пациента старше 70 лет появляется патологическая сонливость, спутанность сознания, отказ от питания, резкая слабость, человек перестаёт за собой ухаживать, двигаться, он упал, то это повод для серьёзного беспокойства", — добавила врач в беседе с РИА "Новости".

Эксперт Минздрава Чуланов: Пожилым непривитым гражданам нужно самоизолироваться

Эксперт Минздрава Чуланов: Пожилым непривитым гражданам нужно самоизолироваться

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщали, что наибольшему риску в случае инфицирования омикрон-штаммом подвержены не привитые от коронавируса и пожилые пациенты с сопутствующими заболеваниями.

Коронавирус: Главное

  • Американский учёный Диттмер рассказал о способах защиты от "стелс-омикрона"

    Сегодня в 03:29

  • Профессор Пшеничная: Рост заболеваемости ковидом продолжится

    Сегодня в 02:49

  • Профессор Альтштейн предупредил о риске повторного заражения "омикроном"

    Сегодня в 01:54

Еще

Related posts