Ученые из Физического института РАН обнаружили тайные помещения в Даниловом монастыре

Исследователи из Физического института РАН и НИТУ "МИСиС" обнаружили в Даниловом монастыре в городе Переславле-Залесском (Ярославская область) ранее неизвестные помещения. Обнаружить их удалось при помощи 22 датчиков, которые позволяют проводить исследования без разрушения зданий.

Как оказалось, две тайные комнаты скрывались в подземном пространстве между двумя храмами. По мнению ученых, ими могут быть древние склепы или монашеские кельи. Кроме того, в подземной части между двумя храмами на территории монастыря была обнаружена длинная полость. Она может быть как воздуховодом, так и тайным ходом.

Отметим, что ученые провели работу по обнаружению тайных помещений в декабре 2021 года. Тогда они отсканировали данные 22 детекторов и представили экспериментальные результаты в виде 3D-моделей зданий и прилегающих территорий.

Справочно, Данилов монастырь (или Свято-Троицкий Данилов монастырь) - православный мужской монастырь в городе Переславле-Залесском. Он был основан еще в 1508 году, но серьезно пострадал во время Смуты (период с 1598 по 1613 годы). Тогда обитель была разграблена, а многие ценности - утеряны.

Related posts