Попова заявила, что коронавирус потерял способность проникать в ткани лёгких

Коронавирус в результате одной из мутаций лишился способности проникать в ткань лёгких человека, и поэтому штамм "омикрон" не приводит к тяжёлому течению ковида. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность, или способность проникать в лёгочную ткань", — сказала Попова.

В интервью РИА "Новости" она добавила, что новый вариант коронавируса в основном атакует верхние дыхательные пути. Он вызывает трахеит, а у детей бронхит. В результате тяжёлого течения болезни уже нет. Вместе с тем пока прошло слишком мало времени после появления "омикрона", чтобы понять, какие после него будут осложнения.

Попова заявила, что речи о локдауне в России не идёт

Попова заявила, что речи о локдауне в России не идёт

"Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдалённые осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого всё", добавила руководитель Роспотребнадзора.

Ранее Лайф передавал слова Поповой о том, что максимальный рост заболеваемости ковидом наблюдается у россиян 15–17 и 30–49 лет. Рост заражений среди пожилых людей от 65 лет и старше пока удаётся сдерживать.

Лента новостей

  • Воронка диаметром 10 метров: В Приморье поисковики обнаружили место крушения самолёта

    Сегодня в 04:32

  • Истребители Восточного военного округа отработали перехват самолётов противника

    Сегодня в 04:25

  • Не по протоколу: Джонсон попал в неловкое положение во время встречи с Зеленским

    Сегодня в 04:15

Еще

Related posts