Иммунолог Болибок заявил о сокращении инкубационного периода "омикрона" почти до суток

Инкубационный период штамма ковида "омикрон" сократился почти до одних суток, что связано с высокой заразностью инфекции. Об этом заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с "Тульской службой новостей".

"Инкубационный период значительно сократился, почти до суток. Можно заразиться, а на следующий день уже заболеть — появляется температура и другие симптомы. Это закономерный итог повышения контагиозности вируса "омикрон" не только от человека к человеку быстро передаётся, но и внутри организма от клетки к клетке стремительно перескакивает", рассказал специалист.

Попова заявила, что коронавирус потерял способность проникать в ткани лёгких

Попова заявила, что коронавирус потерял способность проникать в ткани лёгких

По его словам, такое стремительное поведение инфекции приводит к тому, что небольшие порции вируса уже в течение первых суток размножаются и распространяются на достаточно большое количество клеток организма, а это в результате приводит к болезни. Причём бывают и такие случаи, когда признаки заболевания проявляются раньше. Конец инкубационного периода означает проявление клинической симптоматики, и уже тогда человек становится заразным для окружающих, объяснил Болибок.

Глава ковидного госпиталя Шугушев рассказал, как протекает болезнь при "омикроне"

Глава ковидного госпиталя Шугушев рассказал, как протекает болезнь при "омикроне"

Ранее кардиолог Заурбек Шугушев рассказал в беседе с Лайфом, кто находится в зоне риска при "омикроне". В отличие от "дельты", эта мутация вызывает обострение хронических заболеваний. А это, в свою очередь, приводит к тяжёлой форме болезни.

Коронавирус: Главное

  • В России за сутки госпитализировали 17 201 пациента с ковидом

    Сегодня в 08:49

  • Кардиолог Шугушев рассказал, кто находится в зоне риска при "омикроне"

    Сегодня в 08:22

  • Попова: Карантин сокращён до семи дней для тех, кто контактировал с заражёнными

    Сегодня в 07:58

Еще

Related posts