ВВС Турции провели операцию против курдских боевиков на севере Ирака и Сирии

ВВС Турции атаковали курдских боевиков на севере Ирака и Сирии. Об этом сообщает Министерство национальной обороны страны.

"ВВС Турции провели воздушную операцию "Зимний орёл" против террористов PKK/KCK/YPG (запрещённая в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК), курдские вооружённые "Отряды народной самообороны". — Прим. Лайфа) в районах Дерик, Синджар и Караджак, используемых ими в качестве баз на севере Ирака и Сирии", — говорится в сообщении.

Турция предложила провести встречи контактной группы по Донбассу в Стамбуле

Турция предложила провести встречи контактной группы по Донбассу в Стамбуле

Отмечается, что военные нанесли удары по убежищам, пещерам, туннелям и складам боеприпасов, используемых террористами. Как подчеркнули в министерстве, операция начата в соответствии с нормами международного права, статьёй 51 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право государства использовать военную силу в рамках самообороны, и резолюциями Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом.

"При планировании и проведении операции проявлена максимальная чувствительность к вопросам защиты жизни и имущества мирного населения, а также защиты окружающей среды. В ходе операции использовались в основном боеприпасы отечественного производства. После выполнения боевого задания все самолёты благополучно вернулись на аэродромы базирования", — добавили в ведомстве.

Раскрыт план Британии по переделу Европы, где Украине отведена роль "пушечного мяса"

Раскрыт план Британии по переделу Европы, где Украине отведена роль "пушечного мяса"

Ранее Лайф рассказывал, что Турция подписала первый контракт на поставку боевых беспилотников Bayraktar. При этом генеральный директор компании не уточнил, с какой именно страной заключён данный договор.

Лента новостей

  • Вупи Голдберг отстранили от участия в телешоу после высказываний о холокосте

    Сегодня в 05:34

  • Трамп уверен, что Байден может пойти на серьёзные уступки на переговорах с Россией

    Сегодня в 05:25

  • Инфекционист Поздняков: Антитела у привитых быстрее срабатывают на "стелс-омикрон"

    Сегодня в 04:55

Еще

Related posts