День сурка. Обычаи необычного праздника

Ежегодно 2 февраля во всём мире отмечают День сурка. А возник этот праздник в США. В этот день полагается наблюдать за поведением сурков — американцы убеждены в том, что эти милые зверьки могут предсказать погоду на грядущую весну.

Интересно...

Похожие праздники/традиции существуют и в других странах. Или существовали. Например, в Древнем Риме был День ежа — в этот день римляне будили ёжиков, выводя их из спячки и наблюдали за их поведением — если ёж реагировал на свою тень, то это предвещало холодную весну.

А в Германии погоду определяют по поведению барсуков. О том, исходя из каких соображений выбиралось животное-предсказатель, неизвестно.

Великий Фил.

В 1866 году 2 февраля жители штата Пенсильвания выманили из норы сурка, которого назвали Великий Фил. Он, плохо осознающий происходящее после спячки (сопел себе тихонько, никого не трогал, вдруг пришли люди и разбудили — безобразие...), понаблюдал немного за своей тенью и отправился обратно в норку — дальше спать.

Сурок

Источник фото: @Foto-Rabe/pixabay

Свидетели такого поведения зверька решили, что, наверное, это признак того, что холод отступит нескоро... (а если млекопитающее не видит свою тень, выходит из жилища и не возвращается туда — быть вскоре тёплой, по-настоящему весенней погоде).

С тех пор Великий Фил стал настоящей звездой в США. Да, его "прогнозы" в 60% случаев не сбывались, однако сурок обрёл огромное количество поклонников — со всего мира в Пенсильванию съезжались желающие на него посмотреть...

День сурка сегодня.

- В наше время День сурка отмечают жители не только Америки, но и, к примеру, Украины. В этой стране даже есть свои сурки-синоптики — Тимка из Харькова и Маруся из Львова;

Сурок среди цветов

Источник фото: @Veronika_Andrews/pixabay

- В США этот день отмечают фейерверками, полагая, что взрывы и хлопки быстро разбудят сурков;

- Средняя продолжительность жизни сурка — 15 лет. Получается, что Великий Фил уже давно ушёл на радугу, однако на его родине утверждают, что зверёк и сегодня жив-здоров. В Пенсильвании даже существует "Клуб Друзей Фила" — ежегодно там собираются желающие понять, стоит ли надеяться на скорое наступление весны. Погоду там сегодня, вероятно, предсказывает уже другой сурок, но владелец клуба заверяет посетителей в том, что это именно Фил, который просто пьёт эликсир долголетия (рецепт коего, конечно же, держат в секрете...).

Related posts