Рдейский заповедник под Великим Новгородом стал платным

Рдейский заповедник в Новгородской области стал платным для туристов. Об этом проинформировали в администрации природного резервата.

Отмечается, что для посетителей, не проживающих на территории сел заповедника и не имеющих льгот, вход билет обойдется в 140 рублей без учета скидок. При этом дети дошкольного возраста и учащиеся школ по-прежнему смогут посещать заповедник бесплатно. Платить за билеты не нужно и ряду категорий жителей Новгородской области.

Вместе с тем посетителям заповедника также нужно отдельно оплатить экскурсионные услуги.

Для справки, заповедник "Рдейский" находится примерно в 150 км от города Великий Новгород на территориях Холмского и Поддорского районов. Он был создан правительством России в 1994 году для охраны Полистово-Ловатской болотной системы, являющейся одной из самых крупных на Северо-Западе РФ.

На территории заповедника гнездятся более 120 видов птиц, среди которых занесенные в Красную книгу - скопа, беркут, орлан-белохвост, черный аист, европейская чернозабая гагара. Кроме того, фауна заповедника насчитывает почти 40 видов млекопитающих, шесть видов пресмыкающихся и земноводных, а также девять видов рыб.

Related posts