Вирусолог Чепурнов спрогнозировал сроки пика заболеваемости ковидом в России

Пик новой волны коронавируса в России произойдёт через две–три недели, во второй половине февраля. Такое мнение выразил в беседе с Лайфом ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины РАН, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

По мнению эксперта, в связи с появлением "омикрона" сегодня пик заболеваемости стремительно набирает обороты. Чепурнов отмечает, что новым штаммом заразилось уже более 90% россиян, так как он распространяется быстро и независимо от того, привит человек или нет.

"Другое дело, что и болеют нетяжело. С учётом того, что "омикрон" полновластвует уже месяц, и того, что прежние вспышки развивались где-то два месяца, я думаю, и здесь — хоть и волна выше — к пику мы подберёмся через две–три недели. Во второй половине февраля мы выйдем на пик", — пояснил собеседник Лайфа.

Японские медики назвали категорию людей, которые тяжело переносят "омикрон"

Японские медики назвали категорию людей, которые тяжело переносят "омикрон"

Он добавил, что Россия является большой страной, поэтому этот процесс "размазан".

Ранее пульмонолог Пальман рассказал, какой кашель характерен для омикрон-штамма. Лёгкое течение заболевания при новой мутации даёт надежду, что когда-нибудь коронавирус станет респираторно-вирусной инфекцией, отметил врач.

Коронавирус: Главное

  • В России за сутки госпитализировали 17 487 человек с коронавирусом

    Сегодня в 08:38

  • "Никто не ожидал столько мутаций": Эксперты объяснили, как вёл себя ковид в теле женщины с ВИЧ из ЮАР

    Сегодня в 08:36

  • Пульмонолог Пальман рассказал, какой кашель характерен для омикрон-штамма

    Сегодня в 08:19

Еще

Related posts