В ВОЗ заявили о готовности оперативно рассмотреть признание любых российских вакцин

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова в оперативном порядке рассмотреть любые заявки по признанию российских вакцин. Об этом в беседе с ТАСС заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

"Нам определённо нужен как можно более широкий список вакцин, и мы приветствуем это. Я наслышан о "Спутнике лайт", используемом также в качестве бустерной вакцины, и о других препаратах. Мы ещё не получали заявок по этим вакцинам, но если получим, то сразу же их рассмотрим", — сказал он.

Также Клюге поведал, что ВОЗ совместно с Россией активно работает над одобрением вакцины "Спутник V". Организация направит в РФ новую инспекцию для оценки производства уже в феврале.

Путин: Россия передала Венгрии более двух миллионов доз вакцины от ковида

Путин: Россия передала Венгрии более двух миллионов доз вакцины от ковида

"Мы продолжаем ускорять совместную работу ВОЗ с российскими органами по внесению "Спутника V" в список рекомендованных вакцин для экстренного применения, что очень и очень многообещающе и в чём есть большая потребность", — подчеркнул директор Европейского регионального бюро.

По словам представителя ВОЗ, сегодня в Москве работает миссия, сотрудничающая с национальными регулирующими органами по данному вопросу. Клюге совместно с главой Всемирной организации здравоохранения доктором Тедросом Аданомом Гебреисусом выразил оптимистичный настрой, несмотря на наличие "некоторых процедур" перед внесением "Спутника V" в соответствующий список.

Более 50 млн доз вакцины "Эпиваккорона" отправятся на экспорт

Более 50 млн доз вакцины "Эпиваккорона" отправятся на экспорт

"Для всех нас это приоритетная задача, потому что мир до сих пор сталкивается с колоссальным неравенством в доступе к вакцинам. И со своей стороны ВОЗ денно и нощно работает в этом направлении с Российской Федерацией", — резюмировал он.

Ранее Лайф рассказал, что японская клиника представила план испытаний "Спутника V" и "Спутника лайт". Сейчас в этой стране российские препараты доступны по запросу пациентов с целью подтверждения эффективности. Затем вакцинация будет платной.

Коронавирус: Главное

  • Глава Европейского бюро ВОЗ предрёк мощную, но короткую волну "омикрона" в России

    Сегодня в 15:43

  • Инфекционисты Тимаков и Горелов перечислили симптомы у детей, требующие вызова скорой

    Сегодня в 15:06

  • Вирусолог Пшеничная: Пик заболеваемости ковидом в РФ наступит к середине февраля

    Сегодня в 10:08

Еще

Related posts