Гинцбург сомневается, что на "омикроне" пандемия закончится

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ревакцинированные вакциной "Спутник лайт" в течение трёх месяцев имеют стопроцентную защиту против заражения омикрон-штаммом коронавируса, однако информация о том, что это последний штамм в рамках пандемии, — вопрос спорный.

"75% вакцинированных ["Спутником V"] содержат вируснейтрализующие антитела к омикрон-штамму. Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы "Спутником лайт", то в течение трёх месяцев после бустирования 100% людей имело вируснейтрализующие антитела", — заявил Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия-1".

Учёный выразил свои сомнения на счёт того, что "омикрон" — последний штамм коронавируса, на котором закончится пандемия, поскольку давать такие утверждения было бы неправильно. Он подчеркнул, что прямо в эту секунду возникают бесконечные количества новых вариантов CoViD-19.

Врач Каган назвал необходимые лекарства на случай "омикрона"

Врач Каган назвал необходимые лекарства на случай "омикрона"

"Пока мы только боремся с последствиями, начинаем тушить пожар, когда этот пожар уже горит", — заключил он.

Кстати, ранее Лайф рассказывал, что центр Гамалеи намерен подать документы для испытания новых платформ для вакцин от ковида. По словам Александра Гинцбурга, это необходимо, чтобы защититься от следующих возможных мутаций вируса. Новые платформы будут содержать антигенные варианты к нескольким вариантам патогена.

Коронавирус: Главное

  • Минпросвещения не будет переводить все школы в России на дистанционку

    Сегодня в 11:32

  • В России за сутки выявлено минимальное число смертей от ковида с 28 июня прошлого года

    Сегодня в 09:36

  • В России за сутки госпитализировали 9883 человека с ковидом

    Сегодня в 08:58

Еще

Related posts