"Последняя стадия маразма": МИД разнёс швейцарский канал SRF за страшилки про "войска РФ у границ Украины"

Министерство иностранных дел России раскритиковало швейцарский телеканал SRF за фейковый видеосюжет под заголовком "Россия стягивает свои войска к границе с Украиной". В ведомстве отметили, что в действительности речь шла о подготовке к оборонительным российско-белорусским учениям "Союзная решимость – 2022", в которых принимают участие подразделения Восточного военного округа.

"Услышали звон, да не поняли, где он. Зато поспешили склепать очередную страшилку для несведущей аудитории, которую годами кормят такими вот фейками", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В министерстве посоветовали швейцарским журналистам обращаться в Минобороны России, где всех желающих ознакомят с фактурой и расскажут, что такое "проверка оборонного потенциала". В ведомстве обратили внимание, что ажиотаж в западных СМИ вокруг российско-украинских отношений "достиг точки кипения (или, лучше сказать, последней стадии маразма)". По оценке МИД, на Западе выдают материалы один другого абсурднее.

Лукашенко обвинил власти США в подталкивании Белоруссии к войне

Лукашенко обвинил власти США в подталкивании Белоруссии к войне

Но сюжет SRF "Россия стягивает свои войска к границе с Украиной" превзошёл все другие. В материале в качестве визуального сопровождения журналисты "приводят мешанину из кадров, в том числе нарезку с отработки учебных задач на полигонах подразделениями общевойскового объединения ЮВО". При этом кадры больше напоминают "случайную подборку видеоматериалов из Google по запросу "Россия, зима, военная техника", отметили в МИД.

Россия перебросила в Белоруссию дивизион ЗРПК "Панцирь-С" на учения "Союзная решимость"

Россия перебросила в Белоруссию дивизион ЗРПК "Панцирь-С" на учения "Союзная решимость"

Напомним, что в феврале пройдут белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022". Для участия в манёврах Россия начала перебрасывать в Белоруссию Су-35С. Экипажам истребителей придётся преодолеть рекордную дистанцию — из восточной части РФ. А до этого для участия в учениях прибыли первые подразделения ВС РФ. Основной этап манёвров пройдёт с 10 по 20 февраля, там отработают пресечение и отражение внешней агрессии, противодействие терроризму и защиту интересов страны.

Лента новостей

  • Глава ХДС Мерц назвал нелепой возможную остановку запуска "Северного потока – 2"

    Сегодня в 17:58

  • В Оренбуржье женщина перевела 1,2 млн "жениху – генералу НАТО"

    Сегодня в 17:42

  • Кулеба объявил о переходе к "сетевой дипломатии" для сдерживания России

    Сегодня в 17:37

Еще

Related posts