Эксперт Иноземцев — о переговорах России и НАТО: Пришло время разменять козыри

Войны между Россией и НАТО быть не может. Такое мнение выразил экономист, социолог, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, рассуждая о дальнейших переговорах между РФ и североатлантическим альянсом.

"Мой прогноз был таков, что войны быть не может. При этом Россия выдвинула довольно жёсткие требования, которые США удовлетворить не смогут", — сказал Иноземцев в эфире радио "Комсомольская правда".

6 ответов Владимира Путина на американское "нет": Что пишут западные СМИ о реакции России на жёсткий отказ НАТО

6 ответов Владимира Путина на американское "нет": Что пишут западные СМИ о реакции России на жёсткий отказ НАТО

Эксперт считает, что дальнейшее развитие ситуации может пойти по нескольким путям. Возможно, России придётся сделать вид, что стороны до чего-то договорились, а возможно, что США предложат договоры по ограничению вооружений, из которых они вышли, добавил Иноземцев.

"Может быть, удастся договориться устно о том, что Украина не вступит в НАТО в ближайшие 15 лет. Но мне казалось, что в политике нужно набирать козыри, а потом их на что-то обменивать, и РФ их много собрала в Донбассе. На мой взгляд, пришло время их разменять", — сказал эксперт.

"У них — мяч, у нас — чижик": Лавров сравнил споры России и НАТО с играми в бейсбол и лапту

"У них — мяч, у нас — чижик": Лавров сравнил споры России и НАТО с играми в бейсбол и лапту

Напомним, что представленный Россией проект документа по гарантиям европейской безопасности включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО. Требования Москвы обсуждались 10 января на встрече с представителями Вашингтона и 12 января — на заседании Совета Россия – НАТО.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что США не предоставили позитивного ответа по главному вопросу — о недопустимости расширения НАТО. Вместе с тем он отметил, что ответ Вашингтона по гарантиям безопасности выглядит как "образец дипломатического приличия" по сравнению с аналогичным документом НАТО. Окончательное решение по ответам США и НАТО примет президент РФ Владимир Путин, пояснил Лавров.

Лента новостей

  • В Белом доме заявили, что возможные санкции против РФ не нацелены на простых россиян

    Сегодня в 05:51

  • Зеленский сравнил Украину с "Титаником", говоря об отъезде дипломатов из Киева

    Сегодня в 05:41

  • Читатели Le Figaro высказали претензии Макрону после его разговора с Путиным

    Сегодня в 05:23

Еще

Related posts