Президент Хорватии Миланович назвал премьера Пленковича украинским агентом

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что глава правительства страны Андрей Пленкович ведёт себя как "украинский агент". Как сообщает портал JutarnjiList, такое высказывание политик сделал в эфире телеканала RTL.

"Пленкович действует как украинский агент, а я как президент Хорватии. Это огромная разница. И с русскими я не дружен. Я никогда не был там официально. Я никогда не пил кофе с послом России", — отметил Миланович.

Также хорватский президент отказался считать себя "врагом Украины" или "другом России", но вместе с тем подчеркнул, что в Незалежной прославляют людей, которые во время Второй мировой войны убивали евреев и поляков. Кроме того, по словам Милановича, на Украине "есть проблема с сепаратистами", с которыми Киеву следует продолжать переговоры.

Европейцы начинают отказываться совать голову в "украинский котёл"

Европейцы начинают отказываться совать голову в "украинский котёл"

"С ними нужно разговаривать, а не вступать в конфронтацию с ядерной державой. Кто бы их ни поощрял, это шарлатаны, а их в Евросоюзе много", — заключил президент Хорватии.

Напомним, ранее Зоран Миланович заявил, что власти Хорватии отзовут из НАТО своих военных в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Его слова вызвали критику со стороны премьер-министра Андрея Пленковича, который извинился перед украинцами за президента. МИД Незалежной, в свою очередь, потребовал публичных извинений от Милановича.

Лента новостей

  • Экономист Кричевский дал советы, как поступать с валютой на фоне роста курса

    Сегодня в 05:15

  • Стая бродячих собак напала на девочку на Чукотке

    Сегодня в 04:59

  • "Почему сразу нападут?": Депутат Рады Кива назвал гипотетическое вторжение РФ на Украину освобождением

    Сегодня в 04:54

Еще

Related posts