FT: Евросоюз попросит Азербайджан увеличить поставки газа на фоне разногласий с Россией

Евросоюз на следующей неделе планирует провести переговоры с Азербайджаном об увеличении поставок газа через Трансадриатический трубопровод (ТАП). Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Уточняется, что еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в начале февраля отправится в Баку с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым и министром экологии и природных ресурсов республики Мухтаром Бабаевым.

Еврокомиссия готовит контрсанкции на возможные меры России против ЕС

Еврокомиссия готовит контрсанкции на возможные меры России против ЕС

"Мы ожидаем, что переговоры будут посвящены роли Азербайджана в вопросе диверсификации поставок газа в Европу. Это включает в себя возможность увеличения поставок газа через Трансадриатический трубопровод в Европу", — сказал неназванный представитель ЕС.

Он назвал Азербайджан стабильным и надёжным поставщиком в ЕС и уточнил, что в настоящее время мощность ТАП составляет около 10 млрд кубических метров в год.

США разработали план замены российского газа катарским: Получится?

США разработали план замены российского газа катарским: Получится?

По данным FT, в ЕС опасаются, что Россия, поставляющая 40% топлива в Европу, может сократить прокачку в ответ на санкции Запада, которыми тот грозит в случае вторжения на Украину. Как сообщает издание, США уже переговорили с Катаром и другими крупными экспортёрами голубого топлива о дополнительных поставках сжиженного природного газа.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал фейковой истерией данные о возможном сокращении Россией поставок газа в ЕС. Он напомнил, что даже во времена самых трудных отношений Москва оставляла за собой статус надёжного гаранта энергетической безопасности Европы.

Лента новостей

  • "Искренне жаль тех людей, которым я причинил боль": Расстрелявший сослуживцев украинский срочник признал в суде свою вину и раскаялся

    Сегодня в 21:57

  • Еврокомиссия готовит контрсанкции на возможные меры России против ЕС

    Сегодня в 21:47

  • ЕС выразил сожаления в связи с решением РФ запретить въезд политикам и главам ряда ЧВК

    Сегодня в 21:37

Еще

Related posts