Учёные назвали одомашнивание причиной уменьшения мозга кошек

Мозг современных домашних кошек стал меньше, чем был у их далёких предков до приручения животных человеком. Это произошло не сразу, а постепенно — в течение последних 10 тысяч лет, пишет Royal Society Open Science, ссылаясь на исследования учёных из Венского университета и специалистов Национального музея Шотландии.

Как полагают эксперты, не все дикие кошки поддавались одомашниванию, а только те, у которых в меньшей степени наблюдались возбудимость и страх. Это привело к тому, что животные, жившие с человеком, стали постепенно меняться в строении своего тела, реакциях и повадках, а главное — уменьшились размеры черепной коробки и мозга.

"Наши данные показывают, что домашние кошки действительно имеют меньший объём черепа и, соответственно, меньший мозг по сравнению как с европейскими дикими кошками, так и с дикими предками домашних кошек, африканскими дикими кошками, что подтверждает более ранние результаты", — отмечают исследователи.

Чтобы прийти к подобным выводам, учёные сравнили черепа 19 степных котов, от которых 10 тысяч лет назад отделились домашние кошки, 20 черепов диких лесных котов и несколько черепов современных пушистых питомцев. Интересно, что тенденция к изменению мозга прослеживается также у собак, овец и кроликов. Теперь экспертам предстоит ответить на вопросы, повлияло ли уменьшение мозга на интеллектуальные способности животных и как это нашло отражение в их поведении.

10 забавных видео, которые доказывают, что, несмотря на инстинкты, животные те ещё недотёпы

10 забавных видео, которые доказывают, что, несмотря на инстинкты, животные те ещё недотёпы

Ранее Лайф писал, что собаки способны не просто отличать речь от набора звуков, но и распознавать, когда человек говорит на своём родном языке, а когда — на иностранном.

Лента новостей

  • Путин не планирует посещать российские регионы по пути в Пекин

    Сегодня в 10:20

  • Иван Охлобыстин заразился коронавирусом

    Сегодня в 10:18

  • Лавров задумался о безопасности дипломатов РФ из-за эвакуации дипмиссий Запада из Киева

    Сегодня в 10:16

Еще

Related posts