Шерман: США не согласятся на нерасширение НАТО и возвращение к ситуации 1997 года

Первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман по итогам заседания Совета Россия – НАТО назвала неприемлемыми некоторые предложения российской стороны по гарантиям безопасности. По её словам, Вашингтон не согласится на запрет расширения альянса и возвращение к ситуации 1997 года.

"Мы не согласимся с тем, что НАТО не может продолжить расширение. Мы не согласимся вернуться к ситуации 1997 года", — отметила она после переговоров в Брюсселе.

НАТО отказалось предоставить России гарантии невступления Украины в альянс

НАТО отказалось предоставить России гарантии невступления Украины в альянс

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал непростыми прошедшие сегодня в Бельгии переговоры по гарантиям безопасности с РФ. Он озвучил темы обсуждения, среди которых были вступление Украины в альянс, взаимное ограничение вооружений и взаимное возобновление работы миссий в Москве и Брюсселе.

А 10 января в Женеве прошли консультации России и США. Переговоры продолжались семь с половиной часов. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков охарактеризовал беседу как сложную, долгую, но при этом очень профессиональную и глубокую, "без попыток что-то приукрасить, обойти острые углы". Тем не менее представитель Госдепа Шерман отказалась "закрывать дверь в НАТО для какой-либо страны".

Лента новостей

  • Подозреваемый в убийстве депутата Розина поведал на допросе о "настоящем стрелке"

    Вчера в 15:08

  • Путин сменил послов в Индии и Сингапуре

    Вчера в 15:04

  • В Новом Уренгое вытеснивших людей с тёплой остановки собак отправили в приют

    Вчера в 14:58

Еще

Related posts