"Это первая и знаковая операция": Эксперт Кулешов рассказал о вживлении зрительного нейроимпланта обезьяне

Российские учёные впервые установили зрительный нейроимплант обезьяне. Как рассказал директор лаборатории "Сенсор-Тех" Денис Кулешов, разработчики идеальной картинки не обещают, но контуры окружающего мира действительно могут быть видны.

"Мы делаем систему, которая позволит слепым людям видеть. Картинка с камеры будет передаваться напрямую в мозг незрячих людей. На фундаментальном уровне это уже проверено и работает", — заявил Кулешов телеканалу "360".

По словам Кулешова, принцип работы устройства основан на стимуляции головного мозга и зрительной камеры током. Человек увидит вспышки света. Контурное же изображение получится при работе нескольких сотен электродов, заявил учёный. Доклинические исследования проводятся с участием животных: мозг обезьяны по строению близок к человеческому. На текущий момент всё проходит успешно. Животные не ощутили боли, потому что всё проводилось под наркозом. Теперь планируется на протяжении примерно полугода доработать слабые места.

"Это первая и знаковая операция, для нас она основополагающая. Дальше уже будет практика на протяжении 2022 года, 2023-й — ещё большое количество обезьян помогут нам в том, чтобы убедиться: система полностью пригодна, чтобы приглашать уже незрячих добровольцев", — заключил Кулешов.

Имплант для мозга перевёл мысли парализованного мужчины в текст

Имплант для мозга перевёл мысли парализованного мужчины в текст

Ранее Лайф сообщал, что в "Сколково" показали российский нейроимплант для восстановления зрения. Чип присоединяется к зрительной коре мозга и передаёт ей информацию с двух камер, которые заменяют глаза.

Имплант ELVIS призван вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Тестирование на обезьянах — последний этап доклинических испытаний. Первую имплантацию примату провели в НИИ медицинской приматологии в Сочи: устройство установили в головной мозг шестилетнего самца павиана. Он чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается.

Лента новостей

  • Два пациента в Петербурге умерли после обследования желудка

    Сегодня в 02:35

  • Foreign Policy: На Украине решили организовать "народное сопротивление"

    Сегодня в 02:30

  • Первые спортсмены из России прилетели в Пекин для участия в Олимпийских играх

    Сегодня в 02:19

Еще

Related posts