"Это всё игра": Психолог Коржаева назвала детской защитной реакцией улыбку украинского стрелка

Клинический психолог и гипнотерапевт Ирина Коржаева по просьбе Лайфа расшифровала поведение расстрелявшего сослуживцев украинского нацгвардейца Артёма Рябчука во время допроса. По словам специалиста, улыбки и ухмылки, которые демонстрирует военнослужащий во время рассказа об убийстве людей, являются элементом самозащиты.

"Он как будто ещё не осознал, и для него это всё игра. Улыбка идёт в те моменты, когда он начинает подшучивать, что у него что-то не получилось. Это не значит, что ему весело, так часто поступают дети, защищая себя. Когда ребёнок нахулиганил, он улыбается, и ему вроде как всё прощают. Реакция на стрессоустойчивость у всех разная", — пояснила психолог.

Украинский срочник хладнокровно описал расстрел военной: Пальнул, чтобы не доложила

Украинский срочник хладнокровно описал расстрел военной: Пальнул, чтобы не доложила

Кроме того, подобная реакция может свидетельствовать и о шоке Рябчука, так как в этот момент его переполняет адреналин, отметила собеседница. По её словам, осознание содеянного к нему должно прийти через какое-то время.

Ранее Лайф сообщал, что в украинском городе Днепре в ночь на 27 января срочник Артём Рябчук расстрелял сослуживцев, а затем скрылся с оружием. В результате пять человек погибли, а ещё пятеро получили ранения. Позже уточнялось, что среди жертв — сотрудница завода "Южмаш". Стрелка уже задержали, о мотивах его поступка пока ничего не известно. Следствие будет проверять, не подвергался ли военнослужащий Рябчук "психологическому давлению в коллективе".

Прослыл стукачом: В Раде рассказали, что расстрелявший сослуживцев украинский срочник подвергался травле

Прослыл стукачом: В Раде рассказали, что расстрелявший сослуживцев украинский срочник подвергался травле

Лента новостей

  • Посольство России направило ноту в МИД Египта после задержания фотографа Котова

    Сегодня в 13:38

  • Герой РФ Бочаров: Ленинградцы в блокаду показали беспримерную силу духа для всего мира

    Сегодня в 13:36

  • Суд арестовал экс-главу управления Росимущества Подмосковья Николая Пешкова

    Сегодня в 13:28

Еще

Related posts