Эксперт Колесник допустил, что украинский спутник потерян на орбите

Из-за того что украинский спутник "Сич-2-30" — первый запущенный за 11 лет — до сих пор не идентифицирован в международной системе, он, скорее всего, потерян. Такое мнение высказал бывший внештатный советник главы Государственного космического агентства Украины Андрей Колесник.

"Со спутником "Сич-2-1" ("Сич-2-30") нет устойчивой (или совсем никакой) связи, поэтому предоставить информацию американской стороне относительно расширенных параметров его движения для полной идентификации не представляется возможным", — написал на своей странице в соцсети Facebook Колесник.

По словам эксперта, по соглашению между Киевом и Вашингтоном, подписанному в августе 2021 года, США уже должны были занести его в базу. Она доступна на специальном сайте, но там пока о "Сич-2-30" не сообщается, пишет Колесник. Он призывает не скрывать правду, а рассказать, что на самом деле произошло со спутником после его запуска 13 января.

"Не скрывайте и не искажайте информацию! Намекая, например, на два месяца пробного периода на орбите перед вводом в эксплуатацию — как будто всё идёт по плану... И в первую очередь доложите — и руководству государства, и обществу — о реальной ситуации со спутником "Сич-2-1" ("Сич-2-30")", пишет Колесник.

Украина собралась установить на Луне напечатанный на 3D-принтере титановый флаг

Украина собралась установить на Луне напечатанный на 3D-принтере титановый флаг

Лайф рассказывал, что SpaceX запустила ракету-носитель с украинским спутником и другими аппаратами. Президент Украины прокомментировал запуск и заявил об успешном сотрудничестве Незалежной и США в космической сфере.

Лента новостей

  • Производители предупредили о подорожании детского питания в феврале

    Сегодня в 02:02

  • "Попахивает ненавистью к братскому народу": Украинская телеведущая Валерия Крук заступилась за россиян

    Сегодня в 01:54

  • Терапевт Лапа рассказала о продолжительности ковида у привитых

    Сегодня в 01:42

Еще

Related posts