Лавров назвал постыдной реакцию Запада и ОБСЕ на беспорядки в Казахстане

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил отсутствие адекватной реакции Запада, в частности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на беспорядки в Казахстане. Дипломат назвал такую ситуацию постыдной.

В эфире Первого канала Лавров указал, что было страшно наблюдать картины погромов, поджогов домов, отрезания голов полицейским, а также отношение бунтовщиков и террористов к журналистам, освещавшим происходящие события.

"Наверное, страшнее для меня, по крайней мере, с точки зрения профессиональных моих задач наблюдать за реакцией Запада на это, в том числе, кстати, той же самой ОБСЕ. Организация, которая настолько неадекватно реагировала на события в Казахстане и, в конце концов, пыталась призывать всех к тому, чтобы соблюдать права журналистов, права человека и так далее, — это стыдно. В таких ситуациях надо прямо показывать на причины того, что произошло", — отрезал министр.

Вежливый дозор: Почему победа и мобильность миротворцев ОДКБ стала сюрпризом для Запада

Вежливый дозор: Почему победа и мобильность миротворцев ОДКБ стала сюрпризом для Запада

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность российскому лидеру Владимиру Путину за помощь и поддержку России в рамках ОДКБ. Глава соседней республики также поведал о мерах по окончательному восстановлению порядка в стране.

Напомним, на фоне масштабных митингов в Казахстане правительство ушло в отставку, позже во всей стране был введён режим ЧС, однако протесты продолжали перерастать в массовые беспорядки с мародёрством. В ночь на 6 января стало известно, что Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил, что вывод миротворцев начнётся 13 января и продлится не более десяти дней. Министр обороны России Сергей Шойгу в свою очередь заметил, что миротворцы завершат миссию после полной стабилизации обстановки в республике.

Миротворческий контингент из Казахстана будет выводиться самолётами ВКС России

Миротворческий контингент из Казахстана будет выводиться самолётами ВКС России

Лента новостей

  • Путин — о миссии ОДКБ в Казахстане: Надо возвращаться домой, мы свою задачу выполнили

    Сегодня в 13:06

  • Глава ОБСЕ Рау заявил о высочайшем за последние 30 лет риске войны в Европе

    Сегодня в 13:01

  • В соцсетях продают антикварную кровать фаворитки Николая II, но это не точно

    Сегодня в 13:00

Еще

Related posts