Психолог Мохова рассказала, как после пандемии изменится отношение людей к врачам

Клинический психолог временного госпиталя "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге Юлия Мохова рассказала о последствиях пандемии коронавируса, а также объяснила, как изменится отношение людей к врачам, которые работают в красных зонах.

В беседе с газетой "Петербургский дневник" медик отметила, что зачастую к ней обращаются люди, которые жалуются на "туман в голове" после перенесённого заболевания. Вместе с тем, по словам специалиста, также некоторые пациенты жалуются на трудности с запоминанием. При этом всех переболевших психолог разделяет на две основные категории.

"Я бы выделила две категории: астенизация, то есть потеря работоспособности, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность — с утра вроде бы настроение получше, вечером похуже, эмоциональные "качели". И вторая категория — когнитивная, то есть потеря или частичная утрата интеллектуальных или когнитивных возможностей", — пояснила Мохова, подчеркнув, что чаще всего пациенты жалуются на кратковременную потерю памяти.

Глава ВОЗ: Мир находится на "критическом этапе" пандемии коронавируса

Глава ВОЗ: Мир находится на "критическом этапе" пандемии коронавируса

Врач также указала, что не наблюдала выгорания среди работающих в красных зонах медиков. Все они, по словам Моховой, настоящие герои. А вот некоторые пациенты за время пандемии изменились не в лучшую сторону. Это психолог объясняет тем, что теперь люди попросту не могут выстроить собственную жизнь в обычном распорядке и вынуждены всё время отталкиваться от ковидных реалий.

"Мы не можем распланировать свой отпуск, не знаем даже, когда можно будет отправиться туда, куда хочется. Для многих людей большая проблема — работа. Для людей в бизнесе каждый день что-нибудь меняется", — добавила специалист.

Пандемия должна изменить отношение людей к значимости труда медиков, убеждена Мохова. К примеру, по её словам, не исключено, что вскоре появятся памятники врачам, которые так и не вернулись из красной зоны.

Гинцбург заявил, что "омикрон" не станет концом пандемии

Гинцбург заявил, что "омикрон" не станет концом пандемии

Ранее Лайф сообщал, что Геннадий Онищенко назвал сроки завершения пандемии. По мнению бывшего главного санитарного врача России, данные по вакцинации и летальности от ковида говорят сами за себя.


Коронавирус: Главное

  • Терапевт Лапа объяснила, как избежать заражения "омикроном" через глаза

    Сегодня в 14:13

  • Медики Агавердиева и Керимова рассказали об основных симптомах "омикрона"

    Сегодня в 13:55

  • Постановление о сокращении карантина по коронавирусу до 7 дней вступило в силу

    Сегодня в 13:21

Еще

Related posts