Госдума приняла в I чтении законопроект о местном самоуправлении

Законопроект о развитии местного самоуправления (МСУ) принят Государственной думой в первом чтении. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ предусматривает введение одноуровневой системы муниципальной власти и закрепление полномочий органов местного самоуправления, чтобы избежать несогласованности в работе муниципалитетов и региональных властей.

В Совфеде обсудили, как новый закон вдохнёт вторую жизнь в систему территориального общественного самоуправления

В Совфеде обсудили, как новый закон вдохнёт вторую жизнь в систему территориального общественного самоуправления

Законопроект устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и список тех обязанностей, которые могут быть перераспределены на региональном уровне. Это позволит в том числе настроить систему для наиболее эффективного решения задач в интересах населения. В результате граждане смогут понять, в каком случае ответственность за решение вопроса лежит на муниципалитете, а когда — на региональных властях. В случае принятия законопроект начнёт действовать с 1 января следующего года.

А ранее Лайф рассказывал, что Госдума в весеннюю сессию упростит администрирование малого и среднего бизнеса. В частности, будет принят законопроект о введении единого налогового счёта, уточнил депутат Евгений Нифантьев.

Лента новостей

  • Bloomberg узнал о содержании ответа США по гарантиям безопасности России

    Сегодня в 13:21

  • Постановление о сокращении карантина по коронавирусу до 7 дней вступило в силу

    Сегодня в 13:21

  • Метелев: Штабы акции взаимопомощи #МыВместе активизируют работу во всех регионах

    Сегодня в 13:20

Еще

Related posts