Депутат Бундестага Котре поддержал Россию в вопросе нерасширения НАТО

Россия вправе требовать у НАТО, чтобы вступление Украины в альянс было заблокировано. Об этом, комментируя состоявшееся заседание Совета РФ – НАТО, заявил депутат Бундестага ФРГ, член комитета по международной политике Штеффен Котре (партия "Альтернатива для Германии").

"Хорошо, что (участники заседания Совета Россия – НАТО. — Прим. Лайфа) друг с другом разговаривают. Министр иностранных дел (Германии Анналена Бербок. — Прим. Лайфа) также указала на то, что дипломатия играет главную роль, так оно и есть. Но возможные результаты в краткосрочной перспективе, я считаю, не просматриваются. Я рассчитываю, что постепенное сближение продолжится, что доверие в отношениях будет пошагово восстановлено", — сказал парламентарий в беседе с РИА "Новости".

Замглавы МИД Грушко заявил, что Москва ждёт однозначный ответ НАТО по предложениям РФ

Замглавы МИД Грушко заявил, что Москва ждёт однозначный ответ НАТО по предложениям РФ

По словам Котре, расширение НАТО на восток произошло вопреки договорённостям. Альянс приблизился к российской границе, США открыли повсюду базы, поэтому сейчас Россия имеет право требовать, чтобы Украина "не досталась" НАТО, подчеркнул депутат.

Россия на переговорах с НАТО обозначила контрмеры для защиты своей безопасности

Россия на переговорах с НАТО обозначила контрмеры для защиты своей безопасности

Ранее стало известно, что НАТО отказалось предоставить России гарантии невступления Украины в альянс. По словам генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, этот вопрос может быть решён сугубо между официальным Киевом и 30 участниками блока.

Напомним, накануне в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО. Переговоры длились больше четырёх часов. Стороны обсуждали гарантии безопасности, предложенные ранее Москвой. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО.

Лента новостей

  • Из Алма-Аты в Москву на самолёте Минобороны прибыли ещё 146 россиян

    Вчера в 21:22

  • Синоптик Тишковец предупредил москвичей о появлении "алмазной пыли" в небе над столицей

    Вчера в 21:17

  • Представитель Госдепа Прайс: США призывают Россию сохранять статус-кво по Украине

    Вчера в 20:55

Еще

Related posts