Офтальмолог Шилова предупредила о риске полностью потерять зрение из-за ковида

Ковид может стать причиной проблем со зрением, вплоть до его полной потери. Это происходит из-за того, что коронавирус поражает сосуды, а их много в органе глаз. Об этом рассказал в разговоре с Ura.ru врач-офтальмолог, главный врач Клиники доктора Шиловой, эксперт Комитета по охране здоровья Госдумы, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шилова.

По её словам, если повредится центральный магистральный ствол глаза, то у человека пропадает светоощущение, если же затронута болезнью будет только "веточка", то зрение пропадёт частично.

"Проблема эта возникает внезапно не только на фоне острого периода заболевания, но и после как постковидный синдром, и лечить её необходимо оперативно, в течение нескольких часов, так же как лечат инсульты или инфаркты", — подчеркнула врач.

Специалисты подберут сначала консервативное лечение для устранения кровоизлияния, а затем может понадобиться и лазерное вмешательство.

91-летний актёр Иван Краско начал терять зрение после перенесённого инсульта

91-летний актёр Иван Краско начал терять зрение после перенесённого инсульта

Ранее Лайф писал, что без достаточного потребления полезных веществ глаза становятся уязвимым органом и можно легко подцепить инфекцию. Чтобы не стать жертвой постоянных конъюнктивитов, офтальмологи советуют включить в рацион продукты, содержащие витамин А.

Коронавирус: Главное

  • Иммунолог Костинов рассказал о рецепторах, на которых оседает "омикрон"

    Сегодня в 16:58

  • В Москве усилят проверки за соблюдением антиковидных мер в ТЦ, ресторанах и клубах

    Сегодня в 16:45

  • Беглов объявил "мобилизационный режим" в Петербурге из-за ковида

    Сегодня в 15:41

Еще

Related posts