Замглавы ГИБДД Кузин объяснил автомобилистам тонкости прохождения техосмотра

Владельцы автомобилей, которые используют транспортные средства в личных целях, несмотря на то что обязательный техосмотр ранее был отменён, должны оформлять диагностическую карту в случае внесения изменений в конструкцию машины и при купле-продаже авто. Об этом журналистам рассказал замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин.

По его словам, когда собственник машины подаёт документ о регистрационных действиях, то в перечне этих документов есть необходимость предоставления диагностической карты. Она изготавливается в электронном виде и хранится в единой информационной системе технического осмотра.

"В случае, когда собственник ТС приобрёл автомобиль, но у него срок более четырёх лет, в этой ситуации обязательно должна быть предоставлена диагностическая карта, в случае когда собственник ТС владеет этим автомобилем более четырёх лет и меняется собственник при продаже, то в этом случае точно так же предоставляется диагностическая карта. И также она предоставляется тогда, когда происходит изменение в конструкции ТС, независимо от года выпуска", — отметил Кузин.

Юрист Соловьёв напомнил о пяти изменениях для российских водителей в 2022 году

Юрист Соловьёв напомнил о пяти изменениях для российских водителей в 2022 году

Также замглавы ГИБДД добавил, что сотрудник ведомства имеет право проверять техосмотр автомобиля даже при предъявлении диагностической карты, если видны неисправности машины — нет болтов на колёсах, валяется кардан сзади, течёт тормозная жидкость. Кроме того, как утверждает Кузин, отсутствие техосмотра у автомобилей, у которых он должен быть, будут фиксировать дорожные камеры фото- и видеофиксации, работать они начнут только после всех подготовительных действий.

"Что касается автоматической фиксации, то теоретически такая возможность есть, но на сегодняшний день есть определённые трудности, связанные с переходом на единый федеральный компонент, в части федеральных баз", — резюмировал замглавы ГИБДД.

Напомним, в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра. Согласно закону, от техосмотра освобождаются легковые автомобили и мотоциклы граждан, которые используются исключительно для собственных нужд.

Совет Федерации отменил техосмотр для личных авто и мотоциклов

Совет Федерации отменил техосмотр для личных авто и мотоциклов

Лента новостей

  • Сенатор Башкин предрёк провал попытки оспорить полномочия делегации России в ПАСЕ

    Сегодня в 18:27

  • Экс-глава МИД Польши: "Газпром" мастерски обыграл нашу энергокомпанию

    Сегодня в 18:22

  • "Феерическая история": Захарова возмутилась фейком о просьбе Си Цзиньпина Путину не атаковать Украину

    Сегодня в 18:07

Еще

Related posts