Названы алкогольные напитки, которые защищают от коронавируса

Шампанское, красное или белое вино может снизить риск заражения коронавирусом. А при употреблении пива и сидра, наоборот, шансы подхватить инфекцию увеличиваются. К такому выводу пришли китайские учёные, их исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Nutrition.

Специалисты изучили данные 473 957 человек, среди которых более 16 тысяч имели положительный результат теста на ковид. Участников разделили на несколько групп в зависимости от того, употребляют ли они алкоголь. Оказалось, что люди, которые пьют более пяти бокалов красного вина в неделю, на 17% лучше защищены от ковида, чем другие респонденты. Употребление от одного до четырёх бокалов в неделю белого или игристого вина снижает риск заражения вирусом на восемь процентов.

Однако, по словам учёных, чрезмерное употребление алкоголя сводит положительный эффект почти к нулю. Если человек предпочитает пиво или сидр, то, согласно результатам исследования, у него на 28% больше шансов заразиться ковидом, причём в данном случае объём выпитого роли не играет.

Пульмонолог Тарасенко посоветовал галотерапию для восстановления лёгких после ковида

Пульмонолог Тарасенко посоветовал галотерапию для восстановления лёгких после ковида

Ранее доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников предложил капать на санитарную маску немного водки и дышать. Вдыхание паров алкоголя якобы способствует элиминации вируса из дыхательной системы. Геннадий Онищенко назвал этот совет глупой и неудачной шуткой. Позже в беседе с Лайфом вирусолог Анатолий Альтштейн оценил эффективность ингаляций водкой против "омикрона". По его словам, спирт способен разрушать вирусы, но только при очень большой концентрации.

Коронавирус: Главное

  • В Тульской области ужесточат ковидные ограничения из-за скачка заболеваемости

    Сегодня в 14:45

  • Минздрав одобрил начало клинических испытаний вакцины от ковида для детей

    Сегодня в 11:52

  • Глава ВОЗ: Мир находится на "критическом этапе" пандемии коронавируса

    Сегодня в 10:59

Еще

Related posts