Иммунолог Крючков опроверг миф о "безобидности" "омикрона" на примере фактора отсроченной смерти

Доктор медицинских наук, иммунолог Николай Крючков назвал неадекватными сравнения омикрон-штамма коронавируса с обычной простудой. Своим мнением он поделился в беседе с "Газетой.ru". По словам эксперта, даже если летальность в новую волну снизится в пять раз, а риск госпитализаций упадёт двукратно, эти показатели всё равно останутся выше, чем во время сезонного гриппа.

"Вторая часть проблемы заключается в том, что эта инфекция несопоставимо более заразна, чем любые сезонные ОРВИ. У гриппа заразность — 1,6, а здесь минимум 11", — рассуждает Крючков.

Кроме того, эксперт призывает не недооценивать патогенность "омикрона": постковидный синдром затронет около 60% граждан, которые перенесли заболевание средне и тяжело. Никто не отменял и фактор отсроченной смерти.

"Никто не считает, сколько людей умерли спустя время после того, как переболели ковидом", заключил врач.

Коронавирус изменил график работы Госдумы. Лайф узнал, сколько депутатов на больничном

Коронавирус изменил график работы Госдумы. Лайф узнал, сколько депутатов на больничном

Напомним, что в России за прошедшие сутки зафиксировано 5970 случаев госпитализации из-за коронавируса. Такие данные приводит федеральный оперштаб по борьбе с заболеванием. Уточняется, что число людей, попавших в больницу с ковидом, снижается в 49 регионах страны.

Ранее учёные Стэнфордского университета сообщили, что боль в ушах является признаком заражения "омикроном". А специалист по инфекционным заболеваниям Кэтрин Полинг назвала способ определить омикрон-штамм коронавируса без теста.

Лента новостей

  • Захарова назвала антироссийским угаром слова вице-премьера Канады о Донбассе

    Сегодня в 16:51

  • Столтенберг заявил о перспективе развёртывания дополнительных боевых групп НАТО на восточном фланге

    Сегодня в 16:43

  • Группа дипломатов из Восточной Европы устроила драку в ресторане в Берлине

    Сегодня в 16:32

Еще

Related posts