"Страна.ua": Кабмин Украины отозвал из Рады законопроект о переходном периоде в Донбассе

Правительство Украины решило отозвать из Верховной рады законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", возможное принятие которого в России ранее называли выходом Киева из Минских соглашений. Об этом пишут издания "Европейская правда" и "Страна.ua".

По данным СМИ, кабмин Незалежной провёл внеочередное заседание. Перед этим министр "по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий" Ирина Верещук заявляла, что правительство рассмотрит вопрос отзыва из Рады законопроекта о переходном периоде в Донбассе, поскольку он нуждается в доработке.

AFP: Макрон планирует предложить Путину свой вариант деэскалации украинского кризиса

AFP: Макрон планирует предложить Путину свой вариант деэскалации украинского кризиса

"В понедельник правительство приняло решение отозвать законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", предусматривавший правила реинтеграции оккупированных территорий, формально для того, чтобы выполнить рекомендации Венецианской комиссии… Впрочем, информация "Европейской правды" свидетельствует, что реальной причиной срочного отзыва проекта является необходимость выполнить требование, выдвинутое стороной РФ как предпосылку для проведения новой встречи "нормандской четвёрки" на уровне советников лидеров", — сообщила "Европейская правда" на своём сайте.

По данным издания, этот вопрос был единственным, для которого созывалось внеочередное заседание украинского правительства. В свою очередь издание "Страна" отмечает, что это совершенно не трудная уступка со стороны украинской власти, ведь законопроект не имел никакого практического значения, а только пиаровское.

Лавров заявил, что закон о переходном периоде обозначит выход Киева из Минских соглашений

Лавров заявил, что закон о переходном периоде обозначит выход Киева из Минских соглашений

Данный законопроект был внесён правительством в Верховную раду в августе прошлого года. Он определяет действия власти Украины на неподконтрольных территориях в период "после возвращения". В том числе предполагает ответственность жителей регионов за деятельность в период "оккупации" и проведение люстрации.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что встреча советников лидеров "нормандской четвёрки" состоится 26 января в Париже.

Лента новостей

  • "Не хватает только пинка под зад Зеленскому": Представитель ЛНР Марочко заявил о наличии всех факторов подготовки Киева к наступлению

    Сегодня в 20:48

  • AFP: Макрон планирует предложить Путину свой вариант деэскалации украинского кризиса

    Сегодня в 20:47

  • "Такого смешного фейка о нас ещё не выдавали": Захарова ответила на статью Le Figaro о серьёзном Лаврове кадрами со смеющимся министром

    Сегодня в 20:29

Еще

Related posts