Экс-командующего ВМС ФРГ Шёнбаха внесли в украинский "Миротворец" за слова о Крыме

Бывший глава ВМС ФРГ Кай-Ахим Шёнбах внесён в список украинского ресурса "Миротворец" за участие в "попытке легализовать оккупацию Крыма". Ранее он был вынужден оставить занимаемый пост после критики со стороны МИД и Минобороны Германии.

"Участие в актах гуманитарной агрессии против Украины. Участие в попытках легализации оккупации АР Крым российскими захватчиками", указано на ресурсе в качестве обоснования причин внесения Шёнбаха в базу.

Напомним, ранее вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах сказал, что Крымский полуостров никогда не вернётся в состав Незалежной. При этом вице-адмирал подчеркнул, что его слова отражают только его личное мнение. МИД Украины потребовал от Германии опровергнуть высказывание Шёнбаха о Крыме. Там заявили, что полуостров может быть потерян лишь "в воображении немецкого вице-адмирала" и непременно вернётся стране. Слова Шёнбаха также вызвали критику в МИД и Минобороны ФРГ. А газета Bild вечером 22 января сообщила, что на этом фоне вице-адмирал подал в отставку. Позже сам Шёнбах подтвердил, что подал прошение об отставке, министр обороны его удовлетворила.

"Сказал вслух то, о чём думает большинство": Читатели Der Spiegel вступились за главкома ВМС ФРГ Шёнбаха после его слов о Крыме

"Сказал вслух то, о чём думает большинство": Читатели Der Spiegel вступились за главкома ВМС ФРГ Шёнбаха после его слов о Крыме

Крым вошёл в состав России в 2014 году — за это на всенародном референдуме проголосовало более 96% жителей полуострова. Власти Украины, США и ряда стран Запада не признали итогов голосования. Как позднее отметил президент РФ Владимир Путин, вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно и Россия не будет ни с кем обсуждать возврат полуострова Украине.

Лента новостей

  • Британия пригрозила РФ санкциями при попытке установить "марионеточный режим" на Украине

    Сегодня в 09:41

  • В Домне появился стихийный мемориал в память о растерзанной собаками девочке

    Сегодня в 09:34

  • В Амурской области отец "вышел из себя" и убил полугодовалого сына

    Сегодня в 09:30

Еще

Related posts